российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярском крае забьют тысячу поросят из-за АЧС

В Березовском районе Красноярского края введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). В результате карантинных мероприятий будут уничтожены около тысячи животных.

Впервые падеж свиней был зарегистрирован в поселке Зыково, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона РИА «Новости». «Глава региона подписал распоряжение о наложении карантина в районе, КЧС ввела режим чрезвычайной ситуации в районе», – сказал собеседник агентства.

В этой местности нет крупных свиноводческих хозяйств, но есть частные фермы, кроме того, свинок держат жители для личных нужд. Уничтожению подлежат животные в радиусе около пяти километров, в результате зарежут около тысячи свиней. В Россельхознадзоре уточнили, что из бюджета фермерам компенсируется стоимость ликвидированных животных.

Летом в Сибири были зафиксированы очаги заражения АЧС в Омской и Иркутской областях. Красноярский край находился в зоне риска. Для человека болезнь не представляет опасности, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Красноярск, Зоя Осколкова

Красноярск. Другие новости 05.10.17

Кубань поможет Крыму реанимировать сельское хозяйство. / После встречи Путина и короля Саудовской Аравии подорожала нефть. / ПНТЗ высадил на городских улицах и скверах около 500 яблонь, ив и сирени. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках