российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против бывшего руководства АвтоВАЗа возбуждены уголовные дела

Правоохранительные органы в ходе проверок в ОАО «АвтоВАЗ» возбудили несколько уголовных дел в отношении бывшего руководства предприятия, а также в отношении рядовых сотрудников завода. Об этом сообщил в среду исполняющий обязанности начальника ГУВД Самарской области Александр Шахов.

«Дела возбуждались в разное время по разным фактам, есть уголовные дела в отношении конкретных руководителей, есть уголовные дела, возбужденные по факту, есть уголовные дела, которые требуют тщательного документирования в связи с давностью фактов», – уточнил представитель ГУВД. – Огласить все данные можно будет только после рассмотрения этих дел в судах. Либо суд вынесет обвинительное заключение, либо оправдательное, либо дела вообще будут прекращены».

Между тем источник в УВД Тольятти сообщил «Интерфаксу», что в начале недели следственный отдел УВД возбудил уголовное дело в отношении одного из экс-руководителей ОАО по факту мошенничества. «В 2001-2003 годах один из руководителей завода с помощью махинаций с поставками запчастей на Украину причинил ущерб заводу на общую сумму примерно в 10 млн. рублей», – пояснил собеседник агентства. Подозреваемый, в свою очередь, подал заявление в прокуратуру о незаконности действий сотрудников милиции. На АвтоВАЗе эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, в феврале сотрудники МВД завершили очередную проверку «АвтоВАЗа». Началась она еще в конце прошлого года, вскоре после прихода на завод новой команды управленцев ФГУП «Рособоронэкспорт», и специально для этого в Тольятти прибыли более 200 сотрудников управления по борьбе с преступлениями в автопромышленности департамента экономической безопасности МВД, а также сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры, сообщает ИА «Финмаркет». После проверки, полагает новое руководство завода, с кражами запчастей и криминалом на предприятии будет покончено.

По данным нынешнего руководства, только за прошлый год с завода было украдено товарно-материальных ценностей на сумму около 1,5 млрд. рублей, а ежедневно вывозилось запчастей на сумму свыше 3 млн. рублей.

Напомним, что в конце 2005 года АвтоВАЗ перешел под контроль государства. В результате продажи двух дочерних предприятий АвтоВАЗа ФГУП «Рособоронэкспорт» контролирует свыше 60% акций автозавода. Большинство мест в новом совете директоров заняли представители государства и близких к ней структур.

Ссылка по теме:

Государство получило контроль над АвтоВАЗом >>>

Тольятти, Самарская область. Другие новости 30.03.06

Южноуральцам сообщили, каких высот они должны достичь в 2006 году. / «ВСМПО-АВИСМА» сменила налоговую прописку. / Валерий Лицкай расценивает предложения украинской таможни как «чистый пиар». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках