AMP18+

Экономика

/

Россия ограничит импорт металла из «вражеских» стран

Россия не будет закупать металлургическую продукцию из стран, которые поддержат санкции США. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, правительство намерено сделать все, чтобы внутреннее металлургическое производство не сократилось, а выросло.

«Будем, в том числе, для этого применять отдельные ограничительные меры в отношении тех стран, которые ввели против нас санкции, чтобы уменьшить поставки от них, если они нам не нужны, если у нас есть свои мощности, и наращивать производство на своих мощностях, естественно», – цитирует вице-премьера «Интерфакс».

Дворкович подчеркнул, что сейчас решения будут приниматься по каждому конкретному товару и отметил, что главным в этой работе выступает Минпромторг.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 6 апреля США нанесли мощный удар по российскому бизнесу с момента начала санкционного давления, включив в «черный список», предусматривающий максимально жесткие ограничения, сразу несколько миллиардеров, подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков.

Как пояснил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов «мифические санкции» были нужны президенту США Дональду Трампу, чтобы совершить передел на алюминиевом рынке.

«Речь идет о том, что бизнесмен Трамп отжал у бизнесмена Дерипаски (Олег Дерипаска – владелец «Русала») алюминиевый рынок. Среди миллиардеров такое случается, даже если один из них русский, а другой – американский и работает президентом США», – сказал Мартынов.

Сегодня также стало известно, что в Госдуму РФ был внесен законопроект, предусматривающий ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения – сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий. Контрсанкции касаются также прекращение или приостановку сотрудничества с США и поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

Между тем, по мнению экспертов, несмотря на обширный список ответных мер, такие контрсанкции не нанесут серьезного урона экономике США.

Москва, Мария Вяткина

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Экономика, Санкции против России,