AMP18+

Экономика

/

Единороссы предложили Кудрину возглавить Счетную палату

Депутаты «Единой России» предложили председателю совета фонда «Центр стратегических разработок», зампреду Экономического совета при президенте РФ, экс-министру финансов Алексею Кудрину возглавить Счетную палату. Соответствующий пост становится вакантным в связи с переходом Татьяны Голиковой в правительство на должность вице-премьера. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

«Уже в понедельник, 14 мая, президиум фракции встретиться с Алексеем Кудриным, и если мы придем к консенсусу, будем готовы выдвинуть его кандидатуру», – приводит «Интерфакс» слова первого заместителя руководителя фракции единороссов Андрей Исаев. Он также добавил, что парламентское большинство видит в Кудрине «квалифицированного оппонента, выступающего с конструктивных позиций».

По его словам, по целому ряду вопросов Кудрин «является оппонентом правительства и парламентского большинства». «И не секрет, что мы часто вступали с ним в полемику», – обратил внимание депутат. Он также выразил уверенность, что для общества будет полезно, что столь важную в структуре государства позицию будет занимать человек, не входящий в парламентское большинство, не состоящий в партии «Единая Россия», лидером которой является председатель правительства Дмитрий Медведев.

Исаев подтвердил, что изначально единороссы рассматривали для выдвижения на пост главы СП кандидатуру первого вице-спикера Александра Жукова, но он пожелал сохранить депутатский мандат. По словам пресс-секретаря экс-министра финансов Павла Кузнецова, «предложение депутатов стало для Алексея Кудрина полной неожиданностью, но он обещал над ним подумать».

Москва, Иван Гридин

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Экономика, Госдума, Кудрин Алексей, Счетная палата РФ,