AMP18+

Экономика

/

Путин раскрыл свое отношение к повышению пенсионного возраста

Президент РФ Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос, будет ли повышаться пенсионный возраст в стране, заявил, что относится к этой теме «осторожно и аккуратно». При этом он предпочел не комментировать ранее обнародованные планы кабмина насчет повышения возраста выхода на пенсию. Напомним, в начале мая премьер Дмитрий Медведев заявил, что правительство в ближайшее время внесет в парламент законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ.

Глава государства отметил, что одна из главных задач правительства – повышение доходов пенсионеров и сокращение вдвое уровня бедности. Путин ожидает, что в ближайшее время правительство разработает меры для решения этой задачи. При этом он не уточнил, будут ли эти меры включать в себя повышение пенсионного возраста. «Я надеюсь, что это правительством будет сделано, тогда и будем обсуждать и говорить», – лишь сказал Путин.

Как сообщал «Новый День», в декабре прошлого года Путин признался, что он не против повышения в РФ пенсионного возраста, но заметил, что этот вопрос должен обсуждаться не кулуарно в правительстве, а открыто, с привлечение общественности и экспертов.

На этой неделе СМИ анонсировали проведение совещания в кабмине, на котором будут рассмотрены три варианта повышения пенсионного возраста, в том числе возможность досрочного выхода на пенсию. Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет. Второй сценарий, предложенный Минтруда, предполагает выход на пенсию для мужчин тоже в 65 лет, а для женщин – в 60. Отмечалось, что на совещании может быть поднят вопрос механизмов смягчения, которые должны сопровождать процесс повышения пенсионного возраста. Речь о возможности уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но размер пенсии при этом будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода на пенсию, информировал РБК.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Экономика, пенсионная реформа,