AMP18+

Экономика

/

Минпромторг потребовал разблокировать работу ломозаготовительных предприятий

Министерство промышленности и торговли РФ направило письма главам всех 85 регионов с просьбой не приостанавливать работу предприятий, обеспечивающих металлургов и строителей ломом черных и цветных металлов, химическими компонентами и расходными материалами.

Документ был оформлен и закреплен подписью заместителя главы ведомства Виктора Евтухово 7 апреля, передает РБК. Евтухов попросил не приостанавливать деятельность предприятий по сбору лома, при условии соблюдения ими санитарно-гигиенических норм и при наличии у них писем о заказах от металлургов и строителей.

После объявления президентом России Владимиром Путиным нерабочих дней до конца апреля ряд секторов экономики был вынужден уйти на каникулы. 30 марта объединение ломозаготовителей «Руслом» обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину за разъяснениями о возможности работы. При этом «Руслом» указал на то, что власти в регионах массово блокировали деятельность ломозаготовителей.

Представители объединения считают, что лом металлов является стратегически важным сырьем, потому запрет на деятельность предприятий по их заготовке не должен распространяться.

Москва, Иван Гридин

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Экономика, Коронавирус из Китая, Финансовый кризис,