российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пандемия привела Австралию к рецессии

Пандемия коронавируса привела Австралию к ее первой экономической рецессии за последние тридцать лет.

Австралийское бюро статистики (ABS) сообщило в среду, что ВВП страны сократился во втором квартале на 7%.

Это второй квартал подряд спада для Австралии – ВВП сократился на 0,3% в первом квартале.

В совокупности же за два квартала 2020 года наблюдается крупнейшее падение экономики с момента начала рекордов в 1959 году. Реальные показатели оказались даже хуже прогнозов аналитиков, которые пророчили падение на 5,9%.

Власти Австралии объясняют происходящее пандемией и мерами, которые были предприняты для ее сдерживания, хотя и до коронавируса в стране наблюдались определенные экономические проблемы.

На фоне всего происходящего упало и потребление домохозяйств – на более чем на 12%, а расходы на услуги уменьшились почти на 18%.

«Мы сделали все возможное, чтобы смягчить удар для австралийского сообщества от Covid-19, – заявил казначей Джош Фриденберг в Канберре в среду. – Нашим приоритетом было и будет спасение жизней и обеспечение того, чтобы система здравоохранения Австралии имела возможность тестировать, отслеживать и лечить случаи коронавируса».

Канберра, Елена Васильева

Канберра. Другие новости 02.09.20

Ремонтом Объездной дороги займется ГУДСР. / В Кургане мужчина утопил свою жену в тазике с водой. / Мундепы «Лахта-Ольгино» пообещали организовать встречу жителей с депутатами ЗакСа по проблеме «АБЗ №1». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках