российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупнейшие банки и страховые компании России будут контролировать из Петербурга

Крупнейшие банки и страховые компании вскоре будут переведены на налоговый учет в Санкт-Петербург. Для этого будет создана специальная межрегиональная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам федерального уровня №9. Приказ о создании этой межрегиональной инспекции (МРИ) был на прошлой неделе подписан руководителем Федеральной налоговой службы Анатолием Сердюковым. Пока ни количество налогоплательщиков, которые будут переведены на учет в эту инспекцию, ни сроки перевода не определены.

В ФНС лишь сообщили, что в МРИ №9 переведут все финансово-кредитные организации и страховые компании, у которых годовой объем федеральных налогов больше 1 млрд. рублей либо доходы или активы 10 млрд. рублей. Также к крупнейшим налогоплательщикам будут отнесены все компании, связанные с организациями, у которых финансовые показатели соответствуют приведенным выше критериям, пишет деловая газета «Взгляд».

«Сколько конкретно будет этих организаций сказать трудно. Пока идет оргработа по созданию инспекции, выделению здания, утверждению функций, которыми она будет заниматься», – рассказал сотрудник ФНС. Он подчеркнул, что передача документов по учету налогоплательщиков начнется только тогда, когда инспекция заработает. «Еще ни одного назначения в штат инспекции не прошло», – отметил собеседник «Интерфакса».

Между тем, по данным газеты «Коммерсантъ», глава ФНС уже подписал приказ о главе МРИ №9. Им, по этим сведениям, станет руководитель межрайонной налоговой инспекции №4 по Санкт-Петербургу Елена Михайлова.

По словам источника в ФНС, МРИ №9 создана специально для осуществления контроля за крупнейшими банками и страховщиками и все налогоплательщики, которые должны быть на учете в этой инспекции, будут переведены туда автоматически, «без причинения каких-то неудобств».

При этом налоги, зачисляемые в региональные и местные бюджеты, будут по-прежнему поступать по месту регистрации компаний и их обособленных подразделений. Однако всю отчетность, которая представляется в налоговые органы по месту учета, налогоплательщикам придется направлять в Санкт-Петербург, отметил сотрудник ФНС.

По мнению экспертов, новая инициатива ФНС – это очередной способ борьбы с «серыми» схемами, пишет «Взгляд». «Наверняка решили создать единый орган для контроля за этой сферой, ведь если страховщики и банкиры объединяются в этом направлении они многое могут сделать, – отметила завкафедрой управления страховым делом и социальным страхованием Государственного университета управления Лариса Бесфамильная. – К тому же налоговые инспекторы зачастую просто не могут отследить всех схем, а в Питере хорошая аналитическая школа».

Налогоплательщики полагают, что цель решения налоговиков – пополнение бюджета родного города российского президента. С точки зрения зампреда одного коммерческого банка, входящего в первую десятку банковского рейтинга, «никакой глубокой экономической мысли этот перевод в Питер не подразумевает и никак не оправдан». Формально создание МРИ №9 не меняет в схеме уплаты налогов ничего. Но само по себе создание и расширение филиалов, перевод штатов увеличит присутствие этих структур в Санкт-Петербурге, а многих может постепенно и подтолкнуть к частичному переводу бизнеса в город на Неве, пишет газета «Коммерсантъ». По крайней мере, значительная часть страховщиков и банкиров, опрошенных изданием, полагают, что это и является «стратегической» целью создания МРИ №9. Отметим, что процесс «перетаскивания» в Санкт-Петербург, на родину президента Владимира Путина, налогоплательщиков, начался не вчера – крупнейшим приобретением местного бюджета 2005 года стала «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть»), объявлена и перерегистрация Внешторгбанка, СИБУРа, «Транснефтепродукта».

Как пишет «Ъ», тот факт, что «финансовая» МРИ создается позже всех других, неудивителен. Дело в том, что в отличие от промышленных налогоплательщиков страховые и банковские структуры уже находятся под жесточайшим прессом страхового (Росстрахнадзор) и банковского (ЦБ) надзора, ЦБ к тому же имеет специализированное подразделение по контролю над крупнейшими банками. Скорее всего, ФНС создает МРИ №9 просто «в противовес» ЦБ и Росстрахнадзору – для усиления своего политического веса.

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.06

Немецкие инвесторы парусника «Херсонес» оценили упрямство аграрного министра Баранивского в 4,5 миллиона евро. / На следующей неделе в Пермь прибудет делегация Европейского банка реконструкции и развития. / В Екатеринбурге появится технопарк информационных технологий. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках