AMP18+

Экономика

/

Господдержка не помогла сдержать цены: с августа хлеб в России подорожает

image

Производители хлебобулочных изделий предупредили торговые сети о повышении цен на свою продукцию на 7-12%. Хлебозаводы жалуются на подорожание сырья, транспортировки и упаковки. Тем временем, в Минсельхозе предпосылок для роста стоимости хлеба не видят.

Ритейлеры сообщили, что получили подтверждение от хлебопеков об индексации цен, пишет «Коммерсант». Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили, что с августа повысят оптовую стоимость своей продукции.

По словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, все виды сырья для производства хлебобулочных изделий подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб – всего на 1 рубль год к году. Так маргарин вырос в цене на 38%, упаковочный материал – на 26%, сахар – на 9%. В некоторых случаях упаковка подрожала на рекордные 40%.

Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтверждает рост себестоимости производства хлебобулочных изделий. На это также повлиял дефицит персонала в отрасли, производителям пришлось повысить зарплаты оставшимся работникам. Помимо прочего цены для хлебопеков подняли изготовители сахара и подсолнечного масла, которые были вынуждены держать стоимость на одном уровне из-за соглашения с правительством для розничных покупателей.

В свою очередь в Минсельхозе утверждают, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне». По данным министерства, сырье для производства хлеба только дешевеет. Например, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. Кроме того, в Минсельхозе напомнили про господдержку в виде субсидий, которую получают хлебопекарные предприятия. На 16 июля освоено 47,6% средств, направленных на эти цели.

В обмен на субсидии производители обязывались не повышать цены на продукцию. Но из-за низкого уровня господдержки она оказалась невыгодной для многих предприятий, пояснил Лялин. К тому же в некоторых субъектах страны решили выдавать ее не единоразово, как это предписано правилами, а частями каждый месяц. «В этих субсидиях не учитывается подорожание сырья. Чтобы избежать банкротства, часть производителей решили отказаться от них»,– отметил Айдиев.

Москва, Зоя Осколкова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Крым, Москва, Челябинск, Урал, Центр России, Юг России, Россия, Экономика, Рост цен,