российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша получила право сертификации Nord Stream 2 AG

Фото: Reuters

Газовая государственная компания Польской республики PGNiG добилась права от Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA) включить себя в качестве независимого газотранспортного оператора в процедуру сертификации Nord Stream 2 AG – компании-оператора «Северного потока-2», – сообщает Интерфакс со ссылкой на PGNiG.

Со своей стороны Nord Stream 2 AG пока никак не комментирует продолжающиеся регулятивные процедуры.

Польская газовая госкомпания считает, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и по существу требованиям для сертификации по преференциальной модели независимого сетевого оператора. Поляки также утверждают, что «положительное решение BNetzA поставит под угрозу безопасность поставок в ЕС».

«Мы будем последовательно доказывать, что Nord Stream 2 AG не соответствует по форме и существу требованиям к оператору трубопровода, в частности тем, что касаются безопасности поставок и корпоративной структуры компании», – приводится в релизе заявление Главы PGNiG Павла Маевского.

Также г-н Маевский заявил, что его компания в процессе сертификации будет стремиться к тому, чтобы владелец «Северного потока-2» не смог избежать применения требований разделения анбандлинга, доступа третьих сторон и прозрачных тарифов, которые учитывают стоимость всего трубопровода.

В начале сентября Федеральное сетевое агентство ФРГ (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 22.09.21

В крупнейшем банке Крыма возникли серьезные проблемы. / Биржевая цена Аи-95 обновила исторический максимум. / Матвиенко похвалила губернатора Шумкова: «Это не только моё мнение, я ознакомилась с блогосферой». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках