российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэконом РФ ожидает снижение непродовольственной инфляции в следующем году

Министерство экономики РФ прогнозирует снижение непродовольственной инфляции в 2022 году. По мнению экспертов, текущее ускорение непродовольственной инфляции обусловлено ослаблением валютного курса (почти на 10% в апреле 2021 к июню 2020-го года) в начале года, а также общемировыми трендами – перебоями глобальных цепочек поставок в связи с пандемией, ростом цен на транспортировку товаров и глобальной нехваткой комплектующих и компонентов, а также удорожанием промышленных металлов.

Вместе с тем, влияние данных факторов носит временный характер, обусловленный карантинными ограничениями в странах-поставщиках непродовольственных товаров в Россию, что нарушило баланс спроса и предложения на рынке. Так, в сентябре наблюдалась замедление роста цен в сегменте непродовольственных товаров (снижение с 0,8% до 0,6% в сентябре по отношению к августу).

Минэкономразвития ожидает продолжения тенденции к снижению непродовольственной инфляции. В ближайшие месяцы на монетарные компоненты инфляции, включая непродовольственные товары, будет все больше влиять цикл повышения ключевой ставки Банка России, начавшийся в апреле, – с учетом отложенного характера воздействия денежно-кредитной политики.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 08.10.21

В России стоимость билетов в кино достигла шестилетнего рекорда. / Россия поддержит Сербию газом. / На Украине наступил апокалипсис. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках