российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк раскрыл схему рублевых расчетов за газ

Совет директоров Центрального банка РФ установил режим специальных банковских счетов типа «К», которые должны стать центральным элементом введенной указом Владимира Путина с 1 апреля новой схемы расчетов за экспорт природного газа, – сообщается на сайте ЦБ.

Как сообщил регулятор, специальный рублевый и валютный счета типа «К» открываются иностранным покупателям газа в уполномоченном банке, которым согласно указу президента РФ назначен Газпромбанк.

Счета типа «К» – это конвертируемые счета, которые открываются нерезидентам и официальным представительствам для расчетов в российских рублях. Деньги на счетах типа «К» могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России в порядке, установленном ЦБ, – сообщается на сайте РБК.

Покупатели газа смогут открывать банковские счета типа «К» в рублях и иностранной валюте. Оплата по контрактам за газ будет зачисляться на счет в иностранной валюте. Затем банк продает эту валюту на бирже ММВБ-РТС и зачисляет полученные рубли на рублевый счет, и рубли с этого счета уже поступают на счета российских поставщиков газа.

Ранее, в четверг, 31 марта, президент Владимир Путин подписал указ о расчетах за газ с «недружественными» странами за рубли днем 31 марта. Согласно ему, компании из западных стран должны открыть счета в российских банках. Новые правила продажи начнут действовать с 1 апреля, действующие контракты будут приостановлены.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках