российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

ЕС готовится одобрить эмбарго на российскую нефть на следующей неделе

Европейский союз может уже на следующей неделе одобрить поэтапный запрет на импорт российской нефти. Европейские дипломаты и чиновники сообщили, что постпреды ЕС встретятся в среду 4 мая, а к концу следующей недели заявят об окончательном одобрении введения эмбарго, – сообщает издание The New York Times.

Со ссылкой на дипломатов и чиновников ЕС издание пишет: «Страны Европейского союза, вероятно, уже на следующей неделе одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть. Переговоры по отказу от российской нефти продолжатся и на предстоящих выходных, только после этого Еврокомиссия представит постпредам ЕС предложение по запрету на импорт нефти».

«Запрет на импорт нефти из РФ станет самой значительной мерой в рамках шестого пакета санкций ЕС. Кроме того, ожидается, что новые санкции также затронут российский крупнейший банк Сбербанк и высокопоставленных чиновников из России», – сообщает NYT.

По мнению автором статьи в The New York Times, планируемое нефтяное эмбарго, хоть и будет постепенным, «вероятно, повлияет на мировые цены на нефть».

«ЕС будет стремиться покрыть потери, увеличив импорт из стран Персидского залива, Нигерии, Казахстана и Азербайджана», – отмечает издание со ссылкой на неназванных чиновников из ЕС.

Брюссель, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках