российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Киев увеличил закупки нефтепродуктов в 12 раз

Фото: pixabay.com

Украина нарастила закупку нефтепродуктов в 12 раз с конца февраля, рассказала глава Минэкономики страны Юлия Свириденко. Принятые властями меры помогли купить больше топлива.

В 2022 году зависимость Украины от завозных нефтепродуктов достигла критической отметки, и стране пришлось увеличить импорт топлива. В марте Киев закупил у иностранных партнеров 58,8 тыс. тонн бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. В августе объемы поставок выросли до 709,5 тыс. тонн.

Власти отменили акцизный сбор на нефтепродукты, приостановили регулирование цен на топливо и снизили НДС до 7%, напомнила министр.

«Все это в комплексе дало возможность нарастить объемы импорта в 12 раз. Видим постепенное накопление запасов нефтепродуктов, поэтому сегодня нет ажиотажного спроса на топливо, а цены не демонстрируют тенденции к стремительному росту», – цитирует Свириденко пресс-служба украинского правительства

Украина до 24 февраля завозила лишь 5% топлива, а после начала российской спецоперации полностью перешла на импорт автомобильного топлива из Европы. Нефтепродукты приходится везти из Бельгии и Нидерландов, хотя раньше поставки шли через порты Польши и Румынии.

Киев, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках