российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Азербайджан планирует удвоить поставки газа в Европу

Фото: Pixabay

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на форуме в итальянском Черноббио в пятницу, 2 сентября, заявил, что его страна планирует вдвое увеличить объем поставок газа в Европу по газопроводу TANAP, – сообщает агентство Trend.

Сообщается, что Алиев сказал: «Пропускная способность TANAP составляет 16 млрд. куб. м. Мы планируем увеличить его до 32 млрд. куб.м. Пропускная способность ТАР составляет 10 миллиардов кубометров, в настоящее время он работает на полную мощность и нам нужно увеличить его мощность хотя бы до 20 миллиардов кубометров. Такие планы требуют дополнительного финансирования и Азербайджан готов стать инвестором, однако вложения нужны и со стороны других стран».

«Месяц назад ЕС и Азербайджан подписали меморандум о стратегическом партнерстве в энергетике, следующим шагом должны стать политические технические решения, а также инвестиции», – заявил Алиев.

TANAP – газопровод из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу. На границе с Грецией он соединяется с газопроводом TAP, который осуществляет прокачку газа в Италию.

Рим, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках