российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Большой адронный коллайдер будет остановлен раньше срока из-за энергетического кризиса в Европе

Фото: CERN

Европейский Центр ядерных исследований CERN в пятницу, 30 сентября, выступил с заявлением о том, что приостановит работу Большого адронного коллайдера (БАК) на две недели раньше срока на фоне кризиса на энергетическом рынке.

В заявлении, опубликованном CERN, говорится: «В свете текущего глобального кризиса энергоснабжения и стоимости энергии, а также в рамках своей социальной ответственности CERN будет осуществлять меры, которые позволят значительно сократить энергопотребление лаборатории в 2022 и 2023 годах. Ежегодная техническая остановка БАК начнется 28 ноября, на две недели раньше, чем планировалось изначально, а в 2023 году эксплуатация комплекса ускорителя будет сокращена на 20%».

«Планы по экономии энергии были разработаны совместно с французской компанией Électricité de France (EDF). Кроме того, предусмотрены различные меры по экономии энергии на территории CERN. Среди них – отключение уличного освещения на ночь, отсрочка на одну неделю начала отопления зданий и оптимизация его работы в течение всего зимнего сезона», – сообщили в Европейском Центре ядерных исследований.

Цюрих, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках