российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Силуанов на министерской встрече стран G20 заявил, что Россия готова увеличить экспорт продовольствия

Архив. Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Министр финансов России Антон Силуанов на министерской встрече стран G20 во вторник, 11 октября, заявил, что если вернуться к принципу свободной торговли, Россия будет готова к расширению экспорта продовольствия в 2023 году, – сообщили в пресс-службе министерства финансов России

В сообщении российского минфина приводятся следующие слова Силуанова: «Зерновая сделка» привела к снижению цен на мировых рынках, нужна дальнейшая работа в этом направлении, дающем результаты. Мы готовы к расширению экспорта в 2023 году, для этого нужно сделать один шаг – вернуться к принципу свободной торговли, снять соответствующие ограничения и запреты. Россия является ответственным международным поставщиком продовольственных товаров».

«Закрытие зарубежных портов, запреты на заход в российские гавани, угрозы арестов судов и отказ их страховать, отключение российских финансовых институтов от системы SWIFT, ограничения международных работ и международных транспортных компаний – это только часть тех ограничений, которые сегодня сохраняются. Все это мешает экспорту продовольствия и удобрений на мировые рынки. Отсюда и ценовые колебания», – заявил также министр финансов России.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках