российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

У США «открылись глаза» на чрезмерную зависимость от импорта

Фото: FreePik

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что Соединенные Штаты чрезмерно зависят от товаров из отдельных стран, нехватка которых может значительно дестабилизировать американские цепочки поставок, – сообщает во вторник, 6 декабря, издание Foreign Policy.

В интервью журналу Раймондо сказала: «Работа над нарушением цепочки поставок и проблема чипов открыли мне глаза на то, насколько уязвимы Соединенные Штаты. Чрезмерно зависимы от отдельно взятых стран по части конкретных товаров, что значительно дестабилизирует наши цепочки поставок. В определенный момент я осознала, насколько сильно мы зависим от Китая по отдельным видам товаров. В интересах национальной безопасности США снижать такую зависимость».

«Мы знаем, где уязвимы. Например, в США мы вообще не производим самых современных чипов в мире. Могу сказать, – мы сможем стать успешными, только если достигнем целей национальной безопасности и будем производить чипы, необходимые для нашей защиты и поддержки экономики», – заявила глава американского минторга.

Вашингтон, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках