AMP18+

Экономика

/

МИД РФ: Россия не собирается выходить из ВТО

image

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что Россия не собирается отказываться от членства во Всемирной торговой организации (ВТО), поскольку это может привести к искусственной самоизоляции национальной экономики, – сообщает ТАСС.

В интервью агентству Панкин, в частности, сказал: «На сегодняшний день позиция профильных ведомств, включая МИД России, не претерпела изменений – мы по-прежнему считаем ВТО важной и безальтернативной площадкой для отстаивания российских торгово-экономических интересов. Возможный выход РФ из ВТО означал бы фактическое самоустранение от процессов международного разделения труда, привел бы к снижению вовлеченности в глобальные цепочки производства и сбыта, негативно сказался бы на уровне и качестве внешнеэкономических связей. С учетом высокого уровня интеграции России в мировое хозяйство подобный радикальный шаг мог бы привести к искусственной самоизоляции национальной экономики».

«Ни одно государство за историю существования ВТО не отказалось от членства в организации. … Полноправное членство в организации позволяет нашей стране участвовать в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли, продвигая и защищая национальные приоритеты в этой области», – отметил российский дипломат.

Москва, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Политика, Россия, Экономика,