российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Белоруссия удвоит экспорт продуктов в Китай

Фото: president.gov.by

Белоруссия планирует удвоить объемы поставок продовольствия в Китай в 2023 году. В прошлом году экспорт вырос на 40%, рассказал белорусский министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

В 2022 году объем продовольственного экспорта из Белоруссии в Китай превысил 500 млн долларов. Поставки растут ежегодно шестой год подряд, добавил министр.

«Это рост более чем на 40%, но это все равно не те цифры. На этот год мы поставили амбициозную задачу подойти к 900 млн долларов. Думаю, мы с ней справимся», – приводит слова Брыло агентство «Белта».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита в Пекин анонсировал наращивание интенсивности двусторонних отношений. Он назвал всеобъемлющей дружбу Китая и Белоруссии, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«У нас предложений много, планов очень много, которые будут выгодны и Беларуси, и Китаю. Давайте вместе будем интенсифицировать наши отношения во благо наших народов. Нет закрытых тем для вас, нет закрытых регионов, наша дружба стала всепогодной, всеобъемлющей. И в этом ключе мы готовы действовать и идти навстречу китайскому народу», – сказал Лукашенко.

Пекин, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки