российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Цены на бриллианты обновили многолетние минимумы

Цены на бриллианты на мировом рынке достигли многолетних минимумов, следует из данных американской компании Rapaport. Индекс цен для камней массой 1 карат на 1 ноября упал на 22% к той же дате 2023 года и на 23% – с начала года и составил 4,62 пункта. Это самое низкое значение минимум с января 2015 года, сообщают «Ведомости».

Rapaport указывает на продолжающийся кризис в алмазно-бриллиантовой отрасли Индии, где наблюдается избыток запасов алмазов (необработанных камней). На эту страну приходится до 90% всей огранки алмазов в мире.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков отмечает, что помимо перенасыщения индийского рынка сырьем дополнительное давление на рынок оказывает слабый спрос на ювелирные изделия в ключевых регионах, таких как США и Китай.

Главный стратег инвесткомпании «Вектор капитал» Максим Худалов указывает, что обе страны сегодня испытывают экономические трудности. «В США намечается долговой кризис, а Китай снижает темпы экономического роста», – поясняет он.

Москва, Елена Васильева

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках