российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония начала закупать российскую нефть

Японские компании с начала нынешнего года приступают к закупкам и импортированию российской нефти из проектов на севере Сахалина. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Страна.РУ, об этом пишет сегодня экономическая газета «Нихон кэйдзай».

В январе первые закупки проведут «Сюкко косан» и «Джапан энерджи», а в феврале к ним присоединится «Космо сэкию», уточняет издание.

Всего соглашения о приобретении сахалинской нефти заключили шесть крупных японских компаний. Учитывая то, что почти 90% нефтяного импорта Японии зависит от нестабильного Ближнего Востока, вопрос диверсификации источников поставок приобрел для нее особое значение.

К тому же время доставки от Сахалина до Японии занимает 5-6 дней, что почти вчетверо быстрее, чем от ближневосточных месторождений.

В минувшем ноябре и декабре компании «Син-ниппон сэкию» и «Сева-шелл» доставили в Японию пробные партии нефти, добытой по проекту «Сахалин-1». В рамках международного проекта «Сахалин-1» ведутся разработки нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова, запасы которых оцениваются в 2,3 миллиарда баррелей нефти и 485 миллиардов кубических метров природного газа.

Япония представлена в проекте группой «СОДЕКО», в которую входят корпорации «Джапан петролеум» , «Итотю» и «Марубэни». Группа и оператор проекта – американская корпорация «Экссон мобил», владеют пакетами по 30%.

В проекте также участвуют индийская компания «ОНГК Видеш» (20%) и две российских – «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%) и «РН-Астра» (8,5%) – дочерняя фирма «Роснефти».

Добытая нефть по трубопроводу поступает через север Сахалина в терминал Декастри, откуда на танкерах переправляется импортерам, либо танкерами напрямик по Охотскому морю.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 06.01.07

Виктор Янукович продвигает референдум по НАТО. / Россия потребовала от Белоруссии отменить пошлину на транзит нефти. / В Гонконге обнаружен птичий грипп. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках