AMP18+

Екатеринбургу 300 лет

300 фактов о Екатеринбурге. Здесь работает уникальный музей Высоцкого

image

Факт № 292. Всем поклонникам творчества Владимира Высоцкого необходимо обязательно посетить Екатеринбург. Именно здесь в высотке «Высоцкий» работает музей, посвященный народно любимому актеру и исполнителю. Организовал музей екатеринбургский бизнесмен и девелопер Андрей Гавриловский – давний поклонник творчества Владимира Семеновича.

image

Концепция музея уникальна – в нем показана вся жизнь поэта и актера. В основу экспозиции вошли личные вещи Владимира Высоцкого, полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, будучи на гастролях в Екатеринбурге. В екатеринбургском музее представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире: это и легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года, и восковая фигура Владимира Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея.

В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого французская актриса Марина Влади.

Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого-Влади.

Самый ценный экспонат – последнее стихотворение Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади. Этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

image

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Екатеринбургу 300 лет, Россия, 300-летие Екатеринбурга,