российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Полевском школьники вынуждены добираться на уроки пешком по трассе

В Полевском родители школьников, проживающих в поселке Красная Горка, не могут добиться от городских властей решения транспортной проблемы. Дело в том, что до населенного пункта ходит всего один рейсовый автобус с интервалом 1-2 часа. График движения не совпадает с расписанием школьных занятий, поэтому дети вынуждены добираться до школы пешком по обочине неосвещенной трассы.

Как сообщает издание «Вечерние ведомости», всего в поселке проживают более 500 человек, среди них – 63 ребенка школьного возраста. Родители объединились в ТОС «Красная горка» и несколько месяцев писали обращения в администрацию Полевского с просьбой наладить автобусное сообщение. Не дождавшись реакции чиновников, жители обратились в прокуратуру. Надзорный орган подал судебный иск, требуя обязать администрацию организовать бесплатную перевозку детей. Иск пока не рассмотрен судом.

Тема также обсуждалась в Полевской думе 21 января. На заседании комитета по социальной политике замглавы администрации Андрей Федюнин высказался, что можно было бы организовать школьный автобус, если бы все дети с Красной Горки учились в одной школе, но это не так. Поэтому чиновник предложил другой вариант – организовать выплату компенсаций перевозчику за проезд детей. Но новый конкурс на маршрут будет отыгран не раньше сентября 2020 года, заявил замглавы.

На обсуждении депутаты поддержали родителей и потребовали от мэрии решить проблему быстрее. Например, один из жителей предложил организовать дополнительную остановку в поселке, так как некоторым школьникам приходится идти по трассе несколько километров, прежде чем сесть в рейсовый автобус. По данным издания, проблемой красногорцев заинтересовался депутат Госдумы Дмитрий Ионин, он отправил в прокуратуру и министерство образования депутатский запрос.

Полевской, служба информации РИА «Новый День»

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках