AMP18+

Екатеринбург

/

Глава Роспотребнадзора объяснил, как формируется статистика смертности от коронавируса

image

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских объяснил, как формируется статистика летальных исходов от коронавируса. Напомним, на 6 мая в регионе официально зарегистрировано три смерти от Covid-19.

«В каждом конкретном случае причину летального исхода устанавливает специальная медицинская комиссия. Есть ситуации, и они сейчас активно разбираются, когда действительно человек умирал, и у него в легких были обнаружены характерные изменения от коронавирусной пневмонии. Также были факты, когда вскрытие показывало иные причины смерти, а вирус, хоть и присутствовал в организме, еще не сформировал угрозу», – сообщил Козловских.

Накануне руководитель горздрава Екатеринбурга Денис Демидов в интервью Е1.ru сообщил, что с начала пандемии только в уральской столице умерли семь пациентов, инфицированных Covid-19. Но эти случаи не попали в официальную статистику, так как было решено, что коронавирус не был причиной смерти пациентов. По словам Демидова, все умершие страдали тяжелыми хроническими заболеваниями, и коронавирус мог усугубить течение болезни. Одной из умерших было 92 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Здоровье, Пандемия коронавируса, Россия, Коронавирус из Китая,