AMP18+

Екатеринбург

/

Екатеринбуржцы массово вышли в центр отмечать 9 Мая (ФОТО, ВИДЕО)

image

Жители Екатеринбурга отправились в центр отмечать День Победы. Там сейчас можно увидеть колонну военной техники, на которой развернули театрализованную выставку-реконструкцию исторических событий. Многие семьи пришли пешком, другие смотрят на праздничные мероприятия из автомобилей – на парковке площади 1905 года образовалась смотровая площадка.

9 мая 2020г. День Победы в Екатеринбурге

Как передает корреспондент РИА «Новый День», колонна военной техники с изображением сцен исторических событий начала свое движение в 10 часов утра по улице Малышева. 11 военных грузовиков с платформами-баннерами с изображениями основных этапов Великой Отечественной войны медленно проехала до улицы Восточной, откуда по проспекту Ленина должна прибыть на площадь 1905 года.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

В центре Екатеринбурга собралось довольно много народа – все хотят увидеть сцены битв под Москвой, Сталинградское сражение и иные театрализованные сцены реконструкции, о которых ранее рассказывали в ЦВО. По словам прохожих, некоторые вышли на улицу, чтобы возложить цветы к Вечному огню, но их остановила музыка с движущихся платформ, и они остановились посмотреть. Вся парковка площади 1905 года сейчас забита автомобилями с людьми. Некоторые смотрят на происходящее, не выходя из машины, другие выходят и стоят рядом с автомобилями. Многие екатеринбуржцы пришли в центр города пешком целыми семьями.

image
image
image
image

Полиции в центре много, но гуляющих сотрудники правоохранительных органов не разгоняют. Кроме того, многие горожане в центре города выходят на балконы. Где-то балконы украшены триколором, где-то екатеринбуржцы стоят с портретами своих погибших на войне родственников. В целом, по словам корреспондента «Нового Дня», ощущается праздничное настроение людей.

image
image
image

В 11 часов над Екатеринбургом пройдет авиапарад. Добавим, что по городу сегодня будет ездить еще «Трамвай Победы». В ходе акции трамвайная платформа, оформленная в стиле фронтовых концертных бригад, проедет по центральным улицам Екатеринбурга. Артисты ансамбля песни и пляски ЦВО исполнят знаменитые песни военных лет: «Смуглянка», «Белорусский вокзал», «Эх, путь-дорожка фронтовая» и прочитают стихотворения. Все выступающие будут одеты в форму одежды военных лет.

image
image
image

В 22.30 ожидается салют в честь Дня Победы. Место проведения не называется.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Влад Тринько, Семен Саливанчук

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Фоторепортаж,