российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты попросили у губернатора денег на расселение аварийного фонда

Гордума Екатеринбурга обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой выделить дополнительные средства на переселение граждан из аварийного жилья. Сейчас отселение идет только за счет городского бюджета и продвигается слишком медленно – в год по несколько квартир, тогда как количество аварийных домов постоянно увеличивается.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», инициатором обращения стал депутат Алексей Вихарев. Он сообщил, что на 1 января 2020 года в Екатеринбурге уже признано аварийным более 50 тысяч квадратных метров жилья. В последние годы расселение финансировалось из средств региональной адресной программы при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ. Но Екатеринбург уже выполнил все нормативы программы, а потому не может претендовать на дополнительные деньги, пока мероприятия по отселению не завершатся на территории всей Свердловской области. «Это минимум три-четыре года ожидания. Без регионального финансирования ситуация с аварийным фондом в Екатеринбурге будет только ухудшаться», – подчеркнул Вихарев.

Депутаты не стали указывать в обращении конкретные суммы финансовой поддержки. Как пояснил Александр Колесников, речь идет лишь о возобновлении федерального и областного финансирования для расселения ветхого жилья. Письмо к губернатору поддержали все 32 присутствующих на заседании депутата.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках