российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский Водоканал заплатит 180 тысяч рублей за загрязнение атмосферы

ЕМУП «Водоканал» не смог оспорить постановление Росприроднадзора, которым на него был наложен штраф в 180 тысяч рублей за вредные выбросы в атмосферу.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе облсуда, в октябре – ноябре 2019 года специалисты департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу нашли нарушения в работе МУП «Водоканал». На Южной аэрационной станции в Екатеринбурге на улице Косарева предприятие с января 2016 года выбрасывало в атмосферу вредные загрязняющие вещества, такие как оксиды азота (NO + NO2), оксид углерода (СО), сероводород (H2S) и аммиак (NH3) без специального разрешения.

Постановлением Роспотребнадзора МУП «Водоканал» назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Решением судьи Чкаловского районного суда Екатеринбурга указанное постановление было оставлено без изменений.

В апелляционной жалобе, поданной в Свердловский областной суд, защитник Водоканала просил постановление должностного лица и решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь, в том числе, на то, что предприятие приняло все необходимые меры по недопущению нарушения законодательства. Но оказалось, что это не так. Ранее действовавшее разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух закончилось 31 декабря 2015 года. С 1 января 2016 года и до момента проверки предприятие осуществляло выбросы без разрешения. Проверив материалы дела, судья Свердловского областного суда не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу решений.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках