AMP18+

Екатеринбург

/

«Денег нет! Чем детей кормить?» – люди жалуются Куйвашеву на тотальное безденежье и просят региональной поддержки

image

Жители Свердловской области бурно отреагировали на очередное продление особого режима, который не позволяет открыться большинству магазинов, образовательным учреждениям, общепиту. В этом месяце уже не будет никаких выплат и мер поддержки из федерального бюджета, а на региональном уровне никаких выплат не планируется. «Сколько можно то???? Отмените тогда ипотеки и кредиты, чтоб мы сидели дома спокойно!!! Денег-то нет!!!! Чем детей-то кормить????» – пишут в отчаянии жители области в комментариях Евгению Куйвашеву.

Напомним, накануне Евгений Куйвашев продлил все действующие из-за коронавируса ограничения еще на неделю, до 22 июня. Никаких новых ограничений или послаблений в очередной редакции указа нет. Документ был опубликован на портале правовой информации, а также информацию о продлении губернатор выложил в своем блоге в инстаграме*.

Под постом к сегодняшнему дню набралось чуть ли не рекордное количество комментариев – почти 1 900. Большинство из них – остро негативные. Люди, которые сидят без работы с марта, уже в полном отчаянии: денег нет ни на кредиты, ни на оплату услуг ЖКХ, ни на еду. Предприниматели сообщают, что будут закрывать свой бизнес, потому что никаких средств на его поддержание в состоянии простоя уже нет.

«Прощай ресторанный бизнес, прощай малый бизнес, да здравствуют долговые ямы, да здравствуют падонки узурпаторы, да здравствует пир во время чумы», – пишут люди в комментариях под постом Куйвашева.

«Сколько можно то???? Отмените тогда ипотеки и кредиты, чтоб мы сидели дома спокойно!!! Денег-то нет!!!! Чем детей-то кормить????», – недоумевают матери.

«Я где должна брать деньги, что бы оплатить КРЕДИТ, КОМ.УСЛУГИ, я на что должна покупать ЕДУ ДЕТЯМ???скажите пожалуйста Евгений Владимирович?!уже не осталось, ни сил, ни нервов», – возмущаются люди.

Многие спрашивают губернатора Свердловской области, планируются ли какие-то региональные выплаты или меры поддержки, поскольку большинство «путинских» мер поддержки в июне будут выплачены последний раз. Это касается и выплат МРОТ на тех предприятиях, где штат удалось сохранить на 90%, и детских пособий, и прочего. При этом на уровне области никаких решений о реальной финансовой помощи людям не принималось.

image
image
image
image
image
image
image

«Вопрос. За июнь уже выплат МРОТ не будет. Какая будет поддержка? При этом больше половины месяца снова не работать», – интересуются подписчики Куйвашева.

«Можно в приказ добавить о выплатах что то?» – спрашивают люди.

Некоторые индивидуальные предприниматели пишут, что уже готовы закрывать бизнес.

«Ребят я вот если ещё продлят на неделю, то уволю всех сотрудников! Просто не с чего платить уже! С 28 Марта мой частный детский центр закрыт! За апрель и май мы хоть как то получили субсидии, хоть как то поддержали сотрудников! Но все! Уже нет сил держаться за последнюю соломинку! Вот Вам и всплеск безработицы товарищ Куйвашев, вот Вам и «НЕТ» к поправкам Конституции, вот Вам и Ваш рейтинг в яме! Не думаю что после такого кто то Вас выберет! Да и до бизнеса область ничего не сделала! Прямых выплат нет! Сейчас июнь! Раз Путин на Вас все возложил с июня, то где же Поддержка от Вас? Где прямые выплаты?» – пишет один из комментаторов.

Еще часть комментариев – на тему парада и голосования за поправки в Конституцию. Люди просят не проводить парад, а высвободившиеся деньги раздать нуждающимся. Что касается голосования, то многие пишут, что будут голосовать против, раз власти никак не защищают простой народ.

«Вы провалите голосование по поправкам с таким подходом! На людей вам очевидно плевать с высокой колокольни, так уж об себе любимом подумайте!» – советуют подписчики.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж, Самоизоляция,