AMP18+

Екатеринбург

/

В ТЮЗе показали первые репетиции после карантина: «Мы все бодры, кипит работа» (ФОТО)

image

Театр юного зрителя возобновил репетиции после четырехмесячного простоя. Работа идет на всех этажах и во всех помещениях. Даже фойе временно пришлось переделать под цех для изготовления декораций: здесь собирают каморку папы Карло для будущей премьеры. Руководство ТЮЗа и артисты очень надеются, что 1 сентября они выйдут к зрителю с новым спектаклем – авторской версией «Золотого ключика».

«Видите, нам довелось жить в фантастическое время. И выход из этого фантастического времени – очень деятельный, – рассказал сегодня на встрече с журналистами художественный руководитель Театра юного зрителя Григорий Лифанов. – Мы долго сидели [дома], у актеров не было встречи с глазами зрителей – то, ради чего они всегда выходят на сцену и ради чего живут. А сейчас активно восстанавливаем репертуар: что-то забылось, что-то надо подкорректировать. И готовим новый сезон. Надеемся, что он откроется премьерой со зрителями 1 сентября. Будет «Золотой ключик». А далее у нас очень интенсивная работа в течение сезона. Запланировано много названий, среди которых «Пиковая дама», новогодние праздники, «Женитьба» и другие». Работа кипит, мы все бодры».

image

Сейчас работа действительно кипит на всех этажах и во всех кабинетах ТЮЗа. Премьеру нужно успеть подготовить до сентября – а это значит, нужно успеть изготовить декорации, сшить костюмы, отрепетировать все нюансы. Даже фойе театра, через которое обычно зрители попадают в зал, отдали цехам – здесь сейчас изготавливают каморку папы Карло с очагом и станком. Она потом переедет на сцену.

image

У актеров сегодня была первая репетиция «ногами» – то есть не обычная читка текста, которую можно провести и онлайн, а прохождение действия на сцене. Как рассказали артисты ТЮЗа, во время карантина все старались поддерживать себя в хорошей физической форме и не утратить профессионализм, поэтому вливаться в репетиционный процесс оказалось несложно. Все уже хотят поскорее выйти к зрителю и начать полноценную работу.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Что касается новых мер эпидемиологической безопасности, по предписаниям Роспотребнадзора в театре теперь носят маски и на каждом углу стоят санитайзеры. Регулярно проводится уборка помещений и дезинфекция поверхностей.

«В качестве примера: завтра у нас состоится встреча труппы, она будет проходить в большом зале. Мы специально выбрали самое большое помещение, чтобы обеспечить максимальное проветривание. И вся поверхность пола, кресел будет обработана тщательным образом дезинфицирующими средствами, – привела пример директор ТЮЗа Евгения Умникова. – У нас есть медоблучатели воздуха. Мы их купили еще 2 года назад и использовали после каждого спектакля обязательно, будем и сейчас так делать».

image

Пока в театре не знают, какие точно требования предъявят для работы в присутствии зрителей, особенно для детских показов. Напомним, новыми предписаниями Роспотребнадзора запрещены массовые мероприятия с участием детей в школах и детсадах. О театрах пока речи нет, но все в театральной среде находятся в напряжении – а можно ли будет вообще играть спектакли для детей?

«Будем думать, встречаться с сотрудниками Роспотребнадзора и обсуждать варианты посещения. [Будет ли это] групповое посещение, как было раньше, или индивидуальное – для детей с родителями. Будет ли шахматная рассылка или еще какие-то варианты – пока неизвестно. Как говорится, война план покажет», – прокомментировала Евгения Умникова.

При этом после вчерашнего указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который разрешает играть спектакли под открытым воздухом, этот вопрос обсуждается и в ТЮЗе.

«Сегодня было совещание, мы об этом говорили. Будем искать возможности проводить спектакли на открытом воздухе. Думаю, скоро вас позовем на эти новые мероприятия», – отметил Григорий Лифанов.

Добавим, что ТЮЗ – не единственный театр, который возобновил репетиционный процесс. Как писал накануне «Новый День», постепенно начинают работать драмтеатр, музкомедия, театр эстрады. В «Урал Опера Балет» сегодня рассказали, что тоже приступают к репетициям. Причем требования для оперного выставлены очень жесткие.

«Расписание построено так, чтобы обеспечить артистам социальную дистанцию: в балетном зале одновременно может находиться 25 танцовщиков, в хоровом классе -10 хористов, в оркестровой яме – 10 музыкантов, в вокальном классе – только солист и концертмейстер. Всего на сцене во время сводной репетиции могут находиться 50 человек», – пояснили в пресс-службе.

Напомним, театры в Екатеринбурге были закрыты с середины марта из-за угрозы распространения коронавируса.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия, Фоторепортаж,