AMP18+

Екатеринбург

/

Патриарх Всея Руси утвердил решение о лишении сана схиигумена Сергия

image

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии, который 3 июля лишил священного сана схиигумена Сергия (Романова).

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, в решении Епархиального суда было отмечено, что схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея.

Кроме того, в июле Сергий (теперь уже схимонах) проиграл два светских суда. Первый признал его виновным в распространении фейк-ньюс и оштрафовал на 90 тысяч рублей, второй – виновным в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (штраф 18 тысяч рублей). На первое решение суда уже поступила апелляция защиты Сергия, но когда она будет рассмотрена, пока неизвестно.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Дело отца Сергия,