российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Церковь бьет тревогу: интернет-мошенники собирают с верующих деньги от ее имени

В России набирает обороты новый вид интернет-мошенничества. Злоумышленники создают ресурсы, якобы принадлежащие православным храмам и монастырям, и предлагают верующим заказать онлайн-молебен или панихиду, или сделать пожертвование в пользу храма, а сами просто присваивают деньги. В связи с этим Московская Патриархия РПЦ выступила со специальным предупреждением.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ заявляет, что в период самоизоляции и пандемии Covid-19 многие верующие начали пользоваться возможностью дистанционного заказа треб, жертвуя средства на храмы и монастыри, и на этом фоне проблема мошенничества в сети стала особенно актуальной. Участились случаи, когда люди переводят деньги, думая, что они поступают в конкретный храм, но по факту они бесследно пропадают.
В связи с этим отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призывает верующих людей пользоваться только официальными сайтами приходов, храмов и монастырей РПЦ.

«В этом случае средства поступят адресату напрямую, без посредников, добросовестность которых является неочевидной. Большинство храмов Русской Православной Церкви с адресами сайтов занесены на официальную карту храмов. В случае возникновения сомнений в принадлежности Церкви того или иного сайта, страницы в социальной сети или сервиса, просим незамедлительно обращаться в Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ», – заявляют в МП РПЦ.
Также на сайте Патриархии опубликовали список ресурсов, которые занимаются сбором средств на церковные требы, но не имеют официального отношения к РПЦ.
https://rpconline.ru
http://www.moleben-online.ru
https://svyatsy.org
http://bogoslov.com
http://www.diologos.org
https://www.trebi-af.com
http://treb-afon.com
http://simvol-veri.ru
https://duhovnyj.ru
https://иконная-лавка.рф/
https://trebaonline.ru/
https://онлайн-церковь.рф/
https://prayonline.ru/
https://trebi-online.ru/
https://trebi.ru/

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.08.20

Антимонопольная служба: «Рост цен на бензин укладывается в параметры инфляции». / В ФАС рассказали о сговоре станции переливания крови и фармкомпанией. / «Чайф» на крыше мэрии, телемарафон концертов и выборы новой мисс: как пройдет День города – 2020. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках