российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня православные отмечают Преображение Господне

19 августа православные уральцы празднуют Преображение Господне или Второй спас. По важности события праздник Преображения относится к великим и двунадесятым. К его особенностям относится и то, что в этот день освящаются плоды первого урожая.

В православной и католической традиции в праздник Преображения принято освящать виноград. В тех местах, где он не растет, в храмах освящают яблоки. Этот обычай священный и знаменательный. Первые плоды нового урожая приносили к алтарю и в Ветхом завете.

Приношением и благословением плодов и колосьев церковь внушает прихожанам, что всё – от человека до растения – должно быть посвящено Богу, как собственность Божия и на употребление ее призвано благословение Божие. Обычно верующие приносят в храм столько яблок, сколько родственников в их семье. Некоторые оставляют плоды в церкви для неимущих и больных.

С праздником Преображения в народе связано множество примет. Считается, что с 19 августа начинается отлет журавлей, происходит встреча осени и поспевает яровая рожь.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.20

19 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / На Урале браконьеры обстреляли и сожгли машину инспекторов охотнадзора (ФОТО). / Свердловскстат: средняя зарплата в регионе почти достигла 44 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках