российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура грозит штрафом художнице за пост в соцсетях 11-летней давности

Художница из Екатеринбурга Полина Гузеева неожиданно для себя стала «распространителем экстремистских материалов». Как рассказала девушка, в 2009 году она на своей странице во «ВКонтакте» сохранила в видеозаписях клип музыкальной группы Alai Oli «Зачем ты под черного легла». В 2016 году песня была признана экстремисткой и попала в список запрещенных материалов. На этом основании против екатеринбурженки возбуждено административное дело по статье 20.29 КоАП РФ.

По словам Полины, ее вызвали в полицию, когда она находилась в родном Кургане. Оперуполномоченный предложил ей написать объяснительную записку по образцу. В нем говорилось, что она согласна с тем, что материал экстремистский и обязуется удалить его со своей страницы. Девушка подписала документ и выполнила требование правоохранительных органов, посчитав, что на этом вопрос закрыт. Но на прошлой неделе ей позвонили уже из прокуратуры и сообщили о возбуждении дела. Теперь художнице грозит штраф от 1 до 3 тысяч рублей. «Когда будет суд, я не знаю. В прокуратуре сказали, что перезвонят», – рассказала «Новому Дню» Полина.

Вокалистка группы Alai Oli Ольга Маркес уже высказалась, что готова выступить в суде при рассмотрении административного дела художницы.
«Я готова выступить в суде, чтобы объяснить, что песня – не расистская, наоборот, высмеивающая расизм. Если органы этого не поняли и признали песню экстремистской, никого не оповестив – как это вообще? Легальный способ судить людей ни за что?», – отметила певица в интервью издания It's My City.
По словам Ольги, к ее группе никаких претензий со стороны правоохранительных органов не было. Но силовики регулярно проверяют, чтобы песня, признанная экстремисткой, не исполнялась на концертах.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.20

Уполномоченный по правам ребенка: родители детей из Среднеуральского монастыря пожаловались на следователей. / В медуниверситете учебный год начнется дистанционно. / В Свердловской области опять трудности с тестированием на Covid-19 – анализы у контактных не берут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках