В округе № 3 УИК признал бюллетени досрочного голосования недействительными
На избирательном участке № 1285, который располагается в школе № 184 на улице Ясной, почти треть бюллетеней с досрочного голосования признаны недействительными. Об этом сообщил координатор движения «Голос» Александр Грезев, работающий на довыборах независимым наблюдателем.
Сегодня утром до открытия участка комиссия проверяла запечатанные конверты с досрочного голосования (в каждом из них находится один бюллетень). На 34 не оказалось подписи двух членов УИК с правом решающего голоса, что противоречит областному избирательному кодексу.
«Сначала председатель хотела их признать действительными, но после консультации с ТИКом, принято правильное решение – недействительны», – сообщил Грезев.
Всего на этом участке досрочно проголосовали 88 избирателей.
Напомним, досрочное голосование на довыборах в думу Екатеринбурга проходило 11 дней, за этот период зафиксирована аномально высокая явка – более 5%. Оппозиционные кандидаты утверждали, что на участки массово сгоняли бюджетников. Городской избирком, общественная палата области и губернатор Евгений Куйвашев опровергали применение админресурса, а досрочное голосование называли попыткой разобщить потоки людей в условиях эпидемии коронавируса.
Екатеринбург, Валентина Ярославцева
© 2020, РИА «Новый День»