AMP18+

Екатеринбург

/

В Екатеринбурге презентовали первую в России цифровую систему теплоснабжения (ФОТО, ВИДЕО)

image

Компания «Т Плюс» презентовала в Екатеринбурге цифровую систему «Умный город», которая позволяет управлять теплоснабжением мегаполиса в режиме онлайн. Такой проект реализуется в России впервые. Цифровой двойник, или АСУТ, вывел работу энергетиков на новый уровень: теперь программа сама реагирует на изменения погодных условий и устанавливает нужную температуру для теплоносителя в батареях, а также ведет дистанционный мониторинг неполадок в теплосети. Для жителей города это означает, что в их домах всегда будет комфортная температура.

Цифровизация теплоснабжения

Реализация проекта началась в 2018 году с автоматизации центральных тепловых пунктов города. На сегодняшний день полностью автоматизированы 388 ЦТП и внедрена автоматика на насосных станциях. Всю инфраструктуру объединяет электронная программа «Термис», которая каждые полчаса обновляет данные о потреблении тепла. В результате диспетчеры получают параметры оборудования в реальном времени – это позволяет и вовремя заметить утечки, и устранить перекосы в отоплении домов, рассказал исполнительный директор ЕТК (входит в ПАО «Т Плюс») Андрей Шмельков.

image

«Здесь есть огромные резервы для оптимизации тепловых потерь, электроэнергии и прочих затрат. Я занимаюсь этой системой уже второй год, и у меня такое ощущение, что раньше мы ходили по черной комнате с завязанными глазами, а сейчас увидели свет», – привел он пример.

image

Генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер считает, что компания к 2024 году может стать самой высокотехнологичной в стране. Только на первый этап внедрения «Умного города» было потрачено 5 миллиардов рублей, планируется вложить в цифровизацию объектов еще 42 миллиарда рублей. Следующим этапом станет оцифровка электростанций, а далее – всего теплового узла Екатеринбурга. В ближайшие два года компания планирует перенести наработанные в уральской столице практики в другие города присутствия. В «Т Плюс» оценивают, что экономическая выгода от цифровизации составит 6-7 миллиардов в год за счет сокращения тепловых потерь. Вагнер также отметил, что екатеринбуржцы уже в этом году смогли ощутить эффект от работы АСУТ: осенний запуск тепла в городе прошел всего за пять дней, хотя раньше процесс занимал до двух недель.

image
image
image
image
image
image

«Мы рады, что Екатеринбург выступает локомотивом большой страны. Это очень важный проект для города. Мы запускает отопление в более короткий срок, растет эффективность ЕТК, а это фактор для сдерживания роста тарифов. Если говорить о позиции города, то теплоэнергетический комплекс должен быть единым, то есть даже те теплоисточники, которые не входят в «Т Плюс», должны быть в единой системе управления. Ведь по большому счету горожанам без разницы, откуда они получают тепло, им важно, чтобы батареи грели хорошо», – прокомментировал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

image

На презентации АСУТ побывал и заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс. Он отметил, что в федеральном министерстве с интересом наблюдают за реализацией цифрового проекта. Если передовой опыт «Т Плюс» даст хорошие результаты, то, возможно, в будущем произойдут изменения нормативно-правовой базы для всей отрасли.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук, Антон Отман

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Технологии, Экономика,