российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы снова готовятся отмечать – теперь Новый год по старому стилю

В ночь с 13 на 14 января уральцы смогут снова отметить Новый год – по старому стилю.

Напомним, что «раздвоение» праздника произошло в 1918 году, когда советское правительство распорядилось о переходе на Григорианский календарь, по которому тогда уже жила почти вся Европа. Мера была вызвана тем, что расхождение в датах создавало проблемы при заключении деловых контрактов, в бумагах возникала путаница. Однако в России прежнюю дату перехода старого в новый год не забыли и празднуют до сих пор. Этому способствует и традиции Русской православной церкви, живущей по Юлианскому календарю.

В результате население России празднует не только религиозные, но и еще один мирской праздник – новый год с 13 на 14 января – по календарю Юлия. При этом, помимо России старый Новый год встречают в странах СНГ, Сербии, Черногории и в некоторых кантонах Швейцарии.

Несмотря на то, что верующие не считают Новый год большим праздником, повод для торжества есть и у них. 14 января православная церковь отмечает день одного из самых почитаемых на Руси святых – Василия Великого.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.01.21

Чемпион UFC Петр Ян приступил к тренировкам в США перед защитой титула. / За каникулы от коронавируса на Урале умерли 156 человек. / В Свердловскую область идут затяжные арктические морозы до -36 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках