AMP18+

Екатеринбург

/

В Свердловской области цены на некоторые продукты выросли на 70%

image

Свердловскстат опубликовал данные по росту цен за последний год. Минимальный продуктовый набор теперь стоит 4 630 рублей – это на 426 рублей больше, чем годом ранее. Есть продукты, которые подорожали на 10, 20 и даже 70%.

По данным статистики, в Свердловской области общий рост цен на продукты (без учета алкоголя) составил 6,1%. Сахар подорожал на 71%, крупа и бобовые – на 21%, подсолнечное масло – на 17,6%, овощи и фрукты – почти на 15%, макароны – на 14%, яйца – на 12%, хлеб – на 7%. Алкоголь стал дороже на 2%, непродовольственные товары – почти на 4,8%, услуги – на 2%.

«Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по области в конце декабря 2020 года составила 4630,43 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,3%, с начала года – на 9,2%», – сообщили в Свердловскстате.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу правительства по сдерживанию роста цен на продукты. Глава государства заявил, что пандемией это объясняться не может. Скорее всего, причина – в динамике цен на мировых рынках и попытке подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности. Он указал членам правительства на то, что «все инструменты сдерживания роста цен известны, нужно только своевременно реагировать на то, что происходит».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Экономика, Рост цен,