российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец не получит 20 тысяч за то, что его не обслужили в кафе без маски

Свердловский облсуд поддержал решение Чкаловского райсуда, который отказал екатеринбуржцу в праве совершать покупки без санитарной маски. Кроме того, истцу отказано в компенсации морального вреда, которую он запросил.

Как пояснили в пресс-службе облсуда, в июле 2020 года горожанин захотел купить стаканчик колы в кафе на Ясной, 2. Но так как мужчина был без маски, на кассе ему отказали в продаже. Покупатель посчитал, что его права нарушены, так как в Гражданском кодексе РФ нет упоминаний о ношении масок в магазинах. Мужчина подал иск к ООО «Региональная сеть предприятий питания» в Чкаловский районный суд Екатеринбурга о компенсации морального вреда. Он запросил 20 тысяч рублей.

В суде первой инстанции установили, что продавец не может оказывать предпочтение одному покупателю перед другим за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. «Таковыми могут выступать нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», – решили в суде. В связи с распространением коронавируса на федеральном, а затем на региональном уровне было установлено требование обязательно носить маски при посещении торговых точек и заведений общепита. В случае несогласия посетителя исполнять эти условия продавец вправе отказать ему в обслуживании. Чкаловский суд отказал истцу в возмещении морального вреда. Гражданин не согласился и подал апелляцию в облсуд, но там решили так же.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 26.01.21

«Высокая заболеваемость». В мэрии Екатеринбурга нашли шестую причину плохой уборки снега. / Количество иностранных студентов в уральских вузах вырастет в 2 раза. / ГИБДД продолжит эвакуировать машины, мешающие уборке снега (СПИСОК УЛИЦ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках