российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банкиры: фондовый рынок станет еще популярнее из-за низких ставок по вкладам

Ставки по вкладам с учетом инфляции уже фактически не позволяют сохранить капитал, а тем более увеличить его. Это одна из причин популярности фондового рынка, рост которого, по прогнозам, продолжится и в этом году.

«По вкладам фактически возникла отрицательная процентная ставка: если из номинальной вычесть уровень инфляции, то она становится отрицательной. Это может повлиять на дальнейшее сокращение доли вкладов, может сохраниться тенденция по переводу средств на фондовый рынок», – прокомментировал сегодня на пресс-конференции начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. Он также отметил, что банки и сами заметили отток желающих делать вклады и перестали понижать проценты – это произошло примерно с декабря.

«Я думаю, что если экономика будет развиваться достаточно стабильно, то те люди, которые ушли на фондовый рынок, они не будут возвращаться к вкладам, но в случае очередного циклического кризиса будет отток с рынка акций на более защищенный рынок облигаций, а часть денег перейдет на рынок вклада. Но человек, почувствовавший вкус работы на фондовом рынке, не будет удовлетворяться тем уровнем ставки, которые есть на вкладах», – добавил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.02.21

Абоненты «МегаФона» на Среднем Урале тратят в среднем по 15 Гб в месяц. / Число заражений коронавирусом на Среднем Урале упало до уровня октября. / В мэрию Среднеуральска с обысками пришли сотрудники ФСБ и СКР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках