российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский ученый рассказал, когда наступит самый красивый астрономический вечер этой весны

До конца марта уральцы смогут наблюдать в ночном небе редкое явление – планета Марс будет украшать два близких к Земле рассеянных звездных скопления – Плеяды и Гиады.

С начала месяца Красная планета гостит рядом с Плеядами, в которых невооруженным взглядом можно рассмотреть шесть или даже семь звезд. Вместе они выглядят как маленький ковшик, поэтому скопление часто путают с Малой Медведицей. Интересно, что ярчайшая звезда созвездия Телец – Альдебаран – оранжевого цвета, как и Марс, поэтому в ночном небе оба объекта сравнимы не только по цвету, но и по блеску. В течение марта Марс будет удаляться от Плеяд и приближаться к Гиадам, которые тоже легко разглядеть на небе без бинокля (несколько ярких звезд вместе с Альдебараном образуют букву V).

«19 марта рядом с Марсом окажется и молодая Луна. Пожалуй, это будет самый красивый астрономический вечер этой весны. Наблюдать событие можно вечером в юго-западной части неба. Следующее сближение Марса и Луны рядом с этими скоплениями произойдет в августе 2022 года», – рассказал инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.03.21

В Солнечном провели «Экодень» (ФОТО). / 77 лет со дня гибели Николая Кузнецова: что помнят уральцы о героическом земляке (ВИДЕО). / В Академическом появятся новый сквер и мемориальная площадь (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках