российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Невьянск вернулся самолёт-памятник, незаконно переданный музею в Верхней Пышме (ФОТО)

Фото: издание «Твой Континент»

Накануне самолёт-памятник СУ-15, посвященный Невьянскому аэроклубу, ДОСААФ и ветеранам-участникам Великой Отечественной Войны, вернулся в Невьянск. В 2019 году истребитель-перехватчик был передан городской администрацией Музейно-выставочному комплексу УГМК в Верхней Пышме для реставрации.

Но в ноябре 2020 года после проверки местной прокуратуры выяснилось, что городские власти передали самолет на хранение и установку, не имея на то прав – он не находился в муниципальной собственности и его передача кому-либо была незаконна.

После вмешательства прокуратуры в адрес главы НГО Александра Берчука было внесено представление с требованием исправить нарушение и принять меры по возвращению самолёта на его законный постамент, где он без малого стоял уже 30 лет. По данным интернет-издания «Твой континент», СУ-15 привезли в сквер без явных признаков реставрации. В городе уже создана инициативная группа, которая заявила о своем желании заняться восстановлением памятника.

Монтажными работами по установке самолёта занимаются рабочие Артели старателей «Нейва». В течение трёх дней СУ-15 будет установлен на постамент.

Екатеринбург, Михаил Лежнин

Екатеринбург. Другие новости 23.03.21

Энергетики отчитались: зимний сезон закончен, потерь нет. / «Больше, чем в МГУ»: сколько бюджетных мест выделили вузам Екатеринбурга в 2021 году. / Эксперты: «Возможно, это будут последние выборы для ЛДПР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках