российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское предприятие разрабатывает космические двигатели на экологическом топливе

Научно-исследовательский институт машиностроения в Нижней Салде участвует в разработке космических двигателей малой тяги на экологически безопасном топливе. Речь идет о таких компонентах, как кислород-метан, кислород-водород и кислород-керосин.

«В этих проектах мы используем наши наработки, которые были во время создания «Бурана» (советский многоразовый транспортный космический корабль, разработанный в конце 1980-х, – прим. ред.). Тогда был проект первого жидкостного двигателя на кислороде и керосине. Но надо понимать, что это затратные вещи, так как топливо взрывоопасное, требует длительного изучения и безопасных условий испытаний. Но на нашем предприятии такая инфраструктура для испытания есть – осталась еще со времен «Бурана», – рассказала директор НИИ машиностроения Елена Матвеева.

На предприятии гордятся тем, что создают космические двигатели, что называется, с карандаша. То есть через НИИМаш проходит весь процесс: от конструкторской идеи до технического испытания изделий.

«Наши разработки очень длительные, цикл создания двигателей занимает 5-6 лет. Мы участвуем в программах выведения ракет на орбиту, создания аппаратов для освоения Луны и других планет Солнечной системы, радиоизучения дальнего космоса. Конечно, все идет от запроса. Как только появится хорошая космическая программа с финансированием, мы сразу начнем заниматься разработкой двигателей. Сегодня все находится на этапе научно-исследовательских работ», – подчеркнула Елена Матвеева.

В настоящее время 174 двигателя от уральского предприятия работают на Международной космической станции. Они отвечают за ориентацию МКС и стыковку с кораблями. В 2020 году НИИМаш продлил срок эксплуатации двигателя 11Д428 до 2024 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.04.21

В больничной каше нашли мышиный хвост. / Екатеринбургские инженеры займутся разработкой «начинки» для российских многоразовых ракет. / Слух дня: из правительства уйдет один из старейших министров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках