российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемиолог: «Ветряночные вечеринки – это преступление против детей»

Александр Харитонов

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов призвал родителей не устраивать так называемые ветряночные вечеринки, когда здоровых детей водят в гости к больным с целью заразить. По словам врача, перенесенное заболевание может иметь тяжелые последствия в более взрослом возрасте, а наилучшей защитой от ветряной оспы остается прививка.

«Эта вакцина не входит в национальный календарь прививок, то есть является платной. Многие сегодня предпочитают отказываться от нее. Но уважаемые родители! Не нужно заражать намеренно своих детей. Не нужно устраивать ветряночные вечеринки – это преступление по отношению к своим детям. Потому что не знаем до конца, какие реакции и осложнения могут быть от ветряной оспы. Очень страшно смотреть на подростков и взрослых людей, которые страдают опоясывающим лишаем. Это заболевание – последствие после перенесенной ветрянки», – отметил Александр Харитонов на пресс-конференции.

Врач также предупредил об опасности массовых отказов от прививок, пропагандируемых антипрививочниками. По его словам, в начале 90-х в Екатеринбурге возникла эпидемия дифтерии из-за того, что множество горожан оказались непривитыми от этого заболевания.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.21

На 9 Мая мэрия Екатеринбурга пригласит Найка Борзова и «Ногу свело!». / HeadHunter: работодатели не поддержали Путина. / УрФУ отменил массовые мероприятия в День Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках