российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Спартакиаде школьников в Верхней Пышме разыграют 18 комплектов наград (ФОТО)

Сегодня в Верхней Пышме во Дворце спорта УГМК открылась юбилейная Х Спартакиада школьников «Здоровое поколение». 240 подростков из регионов России будут бороться за звание лучших в соревнованиях по настольному теннису, легкой атлетике и шахматам. Всего разыграют 18 комплектов наград.

Спартакиаду в этом году можно назвать общероссийской: в Верхнюю Пышму съехались 240 12-13-летних спортсменов из Свердловской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан. Команду от каждой территории поддерживает одно из предприятий Уральской горно-металлургической компании. Также на соревнования заявлена команда «Центра помощи семье и детям Нижнесергинского района» из поселка городского типа Бисерть. Ее участие в спартакиаде обеспечивает благотворительный фонд «Дети России» (создан по инициативе гендиректора УГМК Андрея Козицына).

На открытии «Здорового поколения» прошел парад команд, в котором приняли участие все спортивные делегации. Подростков приветствовали топ-менеджеры УГМК и представители региональных властей. Кроме того, перед спортсменами выступили победители Чемпионата Европы по уличным стилям танцев – команда «РР-комьюнити». Гостем праздника также стал известный уральский гонщик Сергей Карякин, с которым ребята смогли пообщаться и сфотографироваться.

«Спорт – это один из ярких видов нашей деятельности, а детство – самая лучшая пора, которую мы будем вспоминать всю жизнь», – отметил заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, который также поблагодарил УГМК за пристальное внимание, уделяемое здоровью детей.

А директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев рассказал, что в Спартакиаде работает олимпийский принцип: главное все же не победа, а участие.

«Ребята из городов присутствия компании, где населения менее 100 тысяч человек, во время Спартакиады не только соревнуются между собой, но и общаются, знакомятся, находят новых друзей. Для нас очень важно, чтобы дети выросли здоровыми, гармонично развитыми, чтобы они хотели остаться жить и работать в родном городе», – отметил Дмитрий Малышев.

Спартакиада будет идти два дня. На лучших площадках городского округа Верхняя Пышма школьники будут бороться за медали в трех дисциплинах. Соревнования по настольному теннису пройдут в спортивном комплексе «Балтым», по легкой атлетике – на базе спортивной школы «Лидер», по шахматам – в детском технопарке «Кванториум».

Всего разыграют 18 комплектов наград в личных и командных зачетах. Призовой фонд «Здорового поколения – 2021» составит порядка 1,5 млн рублей, которые пойдут на приобретение спортивного инвентаря. Церемония закрытия спартакиады запланирована на воскресенье, 16 мая.

Екатеринбург, Верхняя Пышма, Анастасия Истомина

Екатеринбург, Верхняя Пышма. Другие новости 14.05.21

Вечер пятницы и пробки в 9 баллов, центральные улицы обездвижены. / В парк Победы на Уралмаше вернут танк. / На «Ночи музеев» в Екатеринбурге ждут около 100 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках