российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За сбитых в ДТП лосей и медведей водители за полтора года заплатили 5,7 миллиона рублей

Фото: pixabay.com

За последние полтора года водители сбили на свердловских трассах более 250 диких животных, большинство погибали на месте ДТП. Ущерб от таких аварий исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей. С января 2020 года по судебным искам страховые компании выплатили уже 5,7 миллиона.

В начале этого года участились случаи наезда на диких животных на свердловских трассах: в аварии чаще других попадают косули и лоси, которые выбегают на проезжую часть. Водители боятся таких ДТП. В них не только страдают люди, а машины получают повреждение, за каждое сбитое животное придется возместить немалый ущерб – десятки тысяч рублей. По данным департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, размер ущерба за гибель лося составляет 80 тысяч рублей, косули – 40 тысяч, медведя – 60 тысяч, кабана – 30 тысяч рублей.

По данным УГИБДД по Свердловской области, с начала года случилось 4 серьезных ДТП с участием крупных животных. Никто из людей не погиб, но 7 человек получили различные травмы, машины – повреждения. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2 наезда на крупных животных, в результате которых пострадали 2 человека.

«Но это если говорить именно о крупных ДТП. Также регулярно регистрируют аварии с участием небольших животных, в которых иногда и машина не получает повреждений, люди не страдают. Таких ДТП с начала 2021 года Госавтоинспекцией зарегистрировано 148, в прошлом году за аналогичный период было 155», – рассказали в пресс-службе УГИБДД.

На каждую такую аварию, в которой страдают животные, выезжают специалисты Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. И у них своя статистика, отличная от ГИБДД. Возможно, потому что учитывается любой вид транспорта, а не только автомобили.

«В период с января по май 2021 года государственными инспекторами осуществлено 19 выездов на места дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. В результате аварий погибли 19 особей: 8 особей лося, 10 – косули, 1 – кабана (за аналогичный период прошлого года было 24 выезда, погибли 25 животных). Государству был причинен ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей. На данный момент к страховым компаниям владельцев транспортных средств, допустившим столкновения с дикими животными, департаментом предъявлено исков на сумму 243 тысячи рублей. С учетом исков прошлых лет с начала года взыскано 1,8 миллиона рублей», – рассказали «Новому Дню» в департаменте охраны животного мира.

За весь прошлый год сотрудники департамента зарегистрировали 235 аварий с участием диких животных (119 – с участием косуль, 102 – лосей, 9 – кабанов, 5 – медведей), почти все животные погибли. Кроме того, в ДТП скончались и два человека. В период с 1 января 2020 года по настоящее время через страховые компании государство взыскало свыше 5,7 миллиона рублей ущерба.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.21

В Екатеринбурге будут судить трех цыган, которые обокрали бабушку, притворившись соцработниками. / ЕВРАЗ НТМК потратил 30 млн на усиление экологического контроля. / Долги потребителей перед энергетиками выросли на 1,2 миллиарда рублей, в лидерах – водоканалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках