российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня можно увидеть самую большую Луну в 2021 году

Сегодня вечером уральцы смогут наблюдать суперлуние. Это астрономическое явление происходит, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, расстояние между нашей планетой и ее спутником составит 358 тысяч километров. В это время диск Луны на небе выглядит более крупным, чем обычно.

Примечательно, что сегодня состоится и полное лунное затмение, что довольно редко случается в суперлуние. Луна приобретает красноватый оттенок, но жителям Урала недоступно это зрелище, так как полная фаза затмения приходится на дневное время. По данным Роскосмоса, короткую полную фазу затмения в вечернее время можно наблюдать на территории Дальнего Востока.

«Ближе всего к суперлунию мы сможем наблюдать Луну 26 мая. Наблюдать восход суперлуны можно сразу после захода Солнца в юго-восточной части неба», – рассказал уральский астроном Владилен Санакоев.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.21

Ройзмана освободили от обязательных работ за участие в митинге. / Екатеринбургские депутаты анонсировали создание медицинского благотворительного фонда. / Выпускники свердловских школ будут сдавать на ЕГЭ испанский и китайский языки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках