AMP18+

Екатеринбург

/

«Великолепная четвёрка» солистов Большого театра взорвала зал на открытии Венского фестиваля (ФОТО)

image

Четыре солиста Большого театра и «Геликон-опера» сегодня открыли большим гала-концертом Венский фестиваль музыкальных фильмов. Певцы, исполнявшие известные партии из опер разных эпох и стран, покорили зал: крики «Браво» раздавались почти после каждой композиции. «Такого оперного концерта на открытом воздухе Екатеринбург ещё не видел», – признаются зрители.

image
image
image
image
image
image

Венский фестиваль музыкальных фильмов открылся возле главного корпуса УРФУ. В сам зрительный зал смогли попасть только зарегистрировавшиеся заранее зрители – 500 человек. Поэтому на территории было свободно, никаких толп. Всё старались соблюдать дистанцию. Ещё несколько сотен человек смотрели концерт за ограждениями, в зоне ресторанов. Для них установили дополнительный большой экран.

image
image
image
image
image

Ведущая концерта музыкальный критик Лариса Барыкина назвала выступающих сегодня артистов «великолепной четвёркой певцов» и была права. Каждый солист – со своим уникальным голосом, тембром, харизмой и манерой исполнения. Молодое поколение представляли Мария Мотолыгина (артистка молодежной программы Большого) и Иван Гынгазов (солист «Геликон-опера» и приглашённый солист Большого). Более опытные их коллеги по сцене – солистка Мариинского театра и приглашенная солистка Большого театра Юлия Маточкина и солист «Геликон-опера» и Большого театра Станислав Швец (кстати, наш земляк сорвал овации неоднократно). Концерт был составлен как путешествие по разным эпохам, музыкальным стилям и странам. Прозвучали произведения Чайковского, Моцарта, Верди, Пучини, Россини, Бизе и Римского-Корсакова. Многие узнали арии из «Пиковой дамы», «Кармен» и «Снегурочки».

image
image
image
image
image

Зрители признавались, что такого масштабного оперного гала под открытым небом ещё не было. Крики «Браво» раздавались почти после каждого выступления.

image
image
image

Венский фестиваль продлится до 24 июля. С завтрашнего дня ежедневно на площади Кирова будут показывать записи с концертов мировых звезд, спектакли лучших театров. Подробнее о программе фестиваля «Новый День» писал здесь. На данный момент предварительной регистрации, которая требовалась на гала-концерт открытия, на другие дни фестиваля не требуется. Но ситуация может поменяться в случае принятия ограничительных коронавирусных мер. В любом случае пускать в зал под открытым небом будут около 750 человек, а не до 3000, как в допандемийные годы.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семён Саливанчук

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия, Фоторепортаж,