российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец ограбил спящего приятеля на 1,4 миллиона рублей, оформив кредит на его телефоне

Житель Среднеуральска остался должен банку 1,4 миллиона рублей после застолья с приятелем из Екатеринбурга. Во время распития алкоголя 24-летний мужчина уснул, а на утро обнаружил, что с его банковской карты пропали 30 тысяч рублей. Среднеуралец обратился с заявлением в полицию. Пока шла проверка по его делу, мужчина стал получать уведомления из банка о просроченных платежах по крупному кредиту.

После второго обращения мужчины в ОВД полицейским удалось установить подозреваемого в хищении денег. Им оказался 21-летний екатеринбуржец, знакомый потерпевшего. Молодой человек уже имеет судимость за кражу. Оперативники выяснили, как именно он похитил деньги приятеля. В апреле потерпевший находился в гостях у подозреваемого, вместе они распивали спиртное. Когда гость уснул, хозяин забрал у него смартфон, а перед этим подсмотрел и запомнил комбинацию цифр для разблокировки гаджета. Воспользовавшись мобильным приложением, он перевел с банковской карты приятеля 30 тысяч рублей на счет своего сообщника. А затем также легко зашел в приложение другого банка (пароль совпадал с кодом разблокировки смартфона) и сделал заявку на кредит. Одобренную сумму она также перевел на счет сообщника, а затем обналичил деньги. За пару месяцев, пока шло расследование, молодой человек успел прогулять украденные 1,4 миллиона рублей. Теперь в отношении екатеринбуржца возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.

«Полиция в очередной раз обращается к гражданам с просьбой проявлять бдительность и осторожность при обращении со средствами электронного платежа. Недостаточная защищенность доступа к банковскому счету может стать причиной крупных финансовых потерь», – добавили в ведомстве.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.21

В Екатеринбурге открылась XI выставка «Иннопром» (ФОТО). / Под Нижним Тагилом смыло дорогу и затопило село (ФОТО). / Жара вернется в Екатеринбург к концу недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках