российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловские больницы передали 300 кислородных концентраторов для лечения больных коронавирусом

В Свердловской области благотворители передали 300 кислородных концентраторов в больницы – это оборудование требуется для лечения пациентов с коронавирусом, у которых поражены легкие и развилась дыхательная недостаточность. Пациент должен получать от одного до десяти литров в минуту. При этом ранее сообщалось, что в больницах настолько велика потребность в кислородных концентраторах, что пациенты вынуждены ждать в очередях.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов обратился в Фонд святой Екатерины, и учредители – генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, владелец группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский, а также гендиректор «УЗТМ-Картэкс» Ян Центер приняли решение выделить средства и помочь медикам. «Третья волна заболеваемости характеризуется большим количеством пациентов с кислородозависимой формой. Если в прошлые периоды заболеваемости таких было порядка 40-45% от общего количества пациентов, то сейчас мы говорим про 64%, а в крупных ковидных госпиталях это число достигает 80%. При таком резком росте количества пациентов, нуждающихся в кислороде, нам понадобились кислородоконцентраторы. Мы обратились в Фонд святой Екатерины за помощью, поскольку была необходимость быстро решить данный вопрос. Очень благодарен учредителям Фонда за неоценимую помощь в организации закупки и передачи медоборудования больницам города и области», – сказал глава минздрава Карлов.

В течение июля между больницами области распределят 50 пятилитровых и 250 десятилитровых концентраторов – поставка уже началась, а часть больниц получили новое оборудование. «Несколько дней назад в адрес Фонда святой Екатерины поступило обращение министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова с просьбой приобрести кислородные концентраторы, столь необходимые сегодня. В короткие сроки учредители приняли положительное решение. В настоящий момент концентраторы закуплены и до конца июля будут переданы больницам города и области», – прокомментировал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, что за полтора года учредители Фонда святой Екатерины выделили на поддержку системы здравоохранения Свердловской области 1,8 млрд рублей.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.21

Ларечникам в Екатеринбурге снова объявили войну – из-за мусора. / Кольцовский тракт откроют на две недели раньше срока. / Царский крестный ход все-таки отменят. Итоги переговоров губернатора и митрополита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках